La agenda completa del Mundial Qatar 2022

Deportes 02 de abril de 2022 Por AOL
Habrá que levantarse temprano para ver el debut de la Selección Argentina en el Mundial 2022. Senegal y Países Bajos serán protagonistas del partido inaugural.
fotoQ22

El calendario completo de partidos del Mundial Qatar 2022, tras las modificaciones de horarios y estadios posteriores al sorteo del viernes en Doha, lo que determinó un cambio en el partido inaugural (Senegal-Países Bajos), que comenzará el lunes 21 a las 7.

= Grupo A =

Lu 21-11 (7): Senegal-Países Bajos, Estadio Al Thumama (Doha)

Lu 21-11 (13): Qatar-Ecuador, Estadio Al Bayt (Jor)

Vie 25-11 (10): Qatar-Senegal, Estadio Al Thumama (Doha)

Vie 25-11 (13): Países Bajos-Ecuador, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Ma 29-11 (12): Países Bajos-Qatar, Estadio Al Bayt (Jor)

Ma 29-11 (12): Ecuador-Senegal, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= Grupo B =

Lu 21-11 (10): Inglaterra-Irán, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Lu 21-11 (16): Estados Unidos-Gales o Escocia/Ucrania, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Vie 25-11 (7): Gales o Escocia/Ucrania-Irán, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Vie 25-11 (16): Inglaterra-Estados Unidos, Estadio Al Bayt (Jor)

Ma 29-11 (16): Gales o Escocia/Ucrania-Inglaterra, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Ma 29-11 (16): Irán-Estados Unidos, Estadio Al Thumama (Doha)

= Grupo C =

Ma 22-11 (7): Argentina-Arabia Saudita, Estadio Lusail (Lusail)

Ma 22-11 (13): México-Polonia, Estadio 974 (Doha)

Sab 26-11 (10): Polonia-Arabia Saudita, Estadio Education City (Doha)

Sab 26-11 (16): Argentina-México, Estadio Lusail

Mie 30-11 (16): Polonia-Argentina, Estadio 974 (Doha)

Mie 30-11 (16): Arabia Saudita-México, Estadio Lusail

= Grupo D =

Ma 22-11 (10): Dinamarca-Túnez, Estadio Education City (Doha)

Ma 22-11 (16): Francia-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sab 26-11 (7): Túnez-Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Sab 26-11 (13): Francia-Dinamarca, Estadio 974 (Doha)

Mie 30-11 (12): Túnez-Francia, Estadio Education City (Doha)

Mie 30-11 (12): Perú o Emiratos Árabes Unidos/Australia-Dinamarca, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

= Grupo E =

Mie 23-11 (10): Alemania-Japón, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Mie 23-11 (13): España-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Al Thumama (Doha)

Dom 27-11 (7): Japón-Costa Rica o Nueva Zelanda, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Dom 27-11 (16): España-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)

Jue 1-12 (16): Japón-España, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jue 1-12 (16): Costa Rica o Nueva Zelanda-Alemania, Estadio Al Bayt (Jor)

= Grupo F =

Mie 23-11 (7): Marruecos-Croacia, Estadio Al Bayt (Jor)

Mie 23-11 (16): Bélgica-Canadá, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Dom 27-11 (10): Bélgica-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)

Dom 27-11 (13): Croacia-Canadá, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

Jue 1-12 (12): Croacia-Bélgica, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

Jue 1-12 (12): Canadá-Marruecos, Estadio Al Thumama (Doha)

= Grupo G =

Jue 24-11 (7): Suiza-Camerún, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Jue 24-11 (16): Brasil-Serbia, Estadio Lusail

Lu 28-11 (13): Brasil-Suiza, Estadio 974 (Doha)

Lu 28-11 (7): Camerún-Serbia, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

Vie 2-12 (16): Camerún-Brasil, Estadio Lusail

Vie 2-12 (16): Serbia-Suiza, Estadio 974 (Doha)

= Grupo H =

Jue 24-11 (10): Uruguay-Corea del Sur, Estadio Education City (Doha)

Jue 24-11 (13): Portugal-Ghana, Estadio 974 (Doha)

Lu 28-11 (16): Portugal-Uruguay, Estadio Lusail

Lu 28-11 (10): Corea del Sur-Ghana, Estadio Education City (Doha)

Vie 2-12 (12): Corea del Sur-Portugal, Estadio Education City (Doha)

Vie 2-12 (12): Ghana-Uruguay, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

– – – – –

= OCTAVOS DE FINAL =

(#49) Sab 3-12 (12): 1A-2B, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

(#50) Sab 3-12 (16): 1C-2D, Estadio Ahmad Bin Ali (Al Rayyan)

(#51) Dom 4-12 (16): 1B-2A, Estadio Al Bayt (Jor)

(#52) Dom 4-12 (12): 1D-2C, Estadio Al Thumama (Doha)

(#53) Lu 5-12 (12): 1E-2F, Estadio Al Janoub (Al Wakrah)

(#54) Lu 5-12 (16): 1G-2H, Estadio 974 (Doha)

(#55) Ma 6-12 (12): 1F-2E, Estadio Education City (Doha)

(#56) Ma 6-12 (16): 1H-2G, Estadio Lusail.

= CUARTOS DE FINAL =

(#57) Vie 9-12 (16): G49-G50, Estadio Lusail

(#58) Vie 9-12 (12): G53-G54, Estadio Education City (Doha)

(#59) Sab 10-12 (16): G51-G52, Estadio Al Bayt (Jor)

(#60) Sab 10-12 (12): G55-G56, Estadio Al Thumama (Doha)

= SEMIFINALES =

(#61) Ma 13-12 (16): G57-G58, Estadio Lusail

(#62) Mie 14-12 (16): G59-G60, Estadio Al Bayt (Jor)

= TERCER PUESTO =

(#63) Sab 17-12 (12): P61-P62, Estadio Al Khalifa Internacional (Doha)

= FINAL =

(#64) Dom 18-12 (12): G61-G62, Estadio Lusail

(*) Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).

Te puede interesar